VERANSTALTUNGEN

it-sa 2018
09.10.18 - 11.10.18
In Nürnberg

plentymarkets Omni-Channel Day 2018
12.10.18 - 12.10.18
In Kassel

Digital Marketing 4Heroes Conference
16.10.18 - 16.10.18
In Wien und München

4. Esslinger Forum: Das Internet der Dinge
17.10.18 - 17.10.18
In Esslingen

Automate IT
18.10.18 - 18.10.18
In Frankfurt am Main

Die Top 3 chinesischen Hersteller bauen ihren gemeinsamen Marktanteil weiter aus. Oppo verzeichnete die beste Performance aller Top 5 Smartphone-Anbieter.

Die weltweiten Smartphone-Verkäufe an Endverbraucher beliefen sich laut dem IT-Research- und Beratungsunternehmen Gartner im ersten Quartal 2017 auf rund 380 Millionen Einheiten, dies entspricht einem Anstieg von rund 9,1 Prozent gegenüber dem Vorjahr. Mobiltelefon-Käufer geben wieder mehr für ein besseres Mobiltelefon aus, was die durchschnittlichen Verkaufspreise von Mobiltelefonen anhob.

AnbieterQ1 / 2017Q1 / 2017Q1 / 2016Q1 / 2016
 EinheitenMarktanteil (%)EinheitenMarktanteil (%)
Samsung78,671.420,781,186.923,3
Apple51,992.513,751,629.514,8
Huawei34,181.29,028,861.08,3
Oppo30,922.38,115,891.54,6
Vivo25,842.26,814,001.04,0
Andere158,367.741,7156,654.245,0
Gesamt379,977.3100,0348,224.2100,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tabelle 1: Anbieter und weltweite Smartphone-Verkäufe an Endbenutzer in Q1 2017 im Vergleich zu Q1 2016 (Tausende von Einheiten, Quelle: Gartner, Mai 2017).

Die Änderung der Nachfrage wirkt sich positiv auf chinesische Hersteller wie Huawei, Oppo und Vivo aus, welche die Strategie verfolgen, attraktive Produkte zu einem bezahlbaren Preis anzubieten. Im ersten Quartal betrug der gemeinsame Marktanteil rund 24 Prozent – dies entspricht 7 Prozent mehr als noch im Jahr zuvor.

„Die Top 3 chinesischen Smartphone-Hersteller steigern ihre Umsätze mit hochwertigen Smartphones zu attraktiven Preisen, welche mit innovativen Features ausgestattet sind,“ so Anshul Gupta, Research Director bei Gartner. „Ferner haben aggressives Marketing und Werbung dazu beigetragen, die Anteile anderer Anbieter in Märkten wie Indien, Indonesien und Thailand zu übernehmen.“

BetriebssystemQ1 / 2017Q1 / 2017Q1 / 2016Q1 / 2016
 EinheitenMarktanteil (%)EinheitenMarktanteil (%)
Android327,163.686,1292,746.984,1
iOS51,992.513,751,629.514,8
Andere OS821,20,23,847.81,1
Gesamt379,977.3100,0348,224.2100,0

Tabelle 2: Anbieter und weltweite Smartphone-Verkäufe an Endbenutzer nach Betriebssystemen in Q1 2017 im Vergleich zu Q1 2016 (Tausende von Einheiten, Quelle: Gartner, Mai 2017).

GRID LIST
Live

Mit der Fraunhofer Academy IT-Security erleben und erlernen

IT-Sicherheit spielt eine zentrale Rolle für Unternehmen und öffentliche Institute.…
Gestresste Frau

Gravierende Unkenntnis unter Online-Händlern

Langsam wird die Zeit knapp: Ab dem 1. Januar 2019 gilt das neue Verpackungsgesetz. Laut…
Tb W190 H80 Crop Int Ad5c479df16ed903bde0b0fba7aed0f3

Digitalisierung gelingt nur menschlich

Unter dem Motto „Wie Mittelstand und IoT sicher zueinander finden“ feierte jetzt die 1.…
Tb W190 H80 Crop Int 0fe25846dc47a25f1e8decd7071304d9

Schwachstellen schließen mit Unified-Endpoint-Management

Die baramundi software AG wird als Aussteller auf der diesjährigen it-sa 2018 vom 9. -…
Tb W190 H80 Crop Int A483b1aaafccc1c66096ec088db0a7af

New Generation Security: IT-Sicherheit für jedes Unternehmen

Kaspersky Lab stellt seine Technologien und Services in diesem Jahr auf der it-sa in…
Schloss

Airbus CyberSecurity präsentiert Abwehrmechanismen gegen Cyberangriffe auf OT-/ICS-Systeme

Airbus CyberSecurity stellt mit seinem Partner Stormshield auf der diesjährigen it-sa in…
Smarte News aus der IT-Welt