Net.Law.S 2018
20.02.18 - 21.02.18
In Nürnberg, Messezentrum

CESIS 2018
20.02.18 - 21.02.18
In München

DSAG-Technologietage 2018
20.02.18 - 21.02.18
In Stuttgart

Sourcing von Application Management Services
21.02.18 - 21.02.18
In Frankfurt

Next Generation SharePoint
22.02.18 - 22.02.18
In München

Die Top 3 chinesischen Hersteller bauen ihren gemeinsamen Marktanteil weiter aus. Oppo verzeichnete die beste Performance aller Top 5 Smartphone-Anbieter.

Die weltweiten Smartphone-Verkäufe an Endverbraucher beliefen sich laut dem IT-Research- und Beratungsunternehmen Gartner im ersten Quartal 2017 auf rund 380 Millionen Einheiten, dies entspricht einem Anstieg von rund 9,1 Prozent gegenüber dem Vorjahr. Mobiltelefon-Käufer geben wieder mehr für ein besseres Mobiltelefon aus, was die durchschnittlichen Verkaufspreise von Mobiltelefonen anhob.

AnbieterQ1 / 2017Q1 / 2017Q1 / 2016Q1 / 2016
 EinheitenMarktanteil (%)EinheitenMarktanteil (%)
Samsung78,671.420,781,186.923,3
Apple51,992.513,751,629.514,8
Huawei34,181.29,028,861.08,3
Oppo30,922.38,115,891.54,6
Vivo25,842.26,814,001.04,0
Andere158,367.741,7156,654.245,0
Gesamt379,977.3100,0348,224.2100,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tabelle 1: Anbieter und weltweite Smartphone-Verkäufe an Endbenutzer in Q1 2017 im Vergleich zu Q1 2016 (Tausende von Einheiten, Quelle: Gartner, Mai 2017).

Die Änderung der Nachfrage wirkt sich positiv auf chinesische Hersteller wie Huawei, Oppo und Vivo aus, welche die Strategie verfolgen, attraktive Produkte zu einem bezahlbaren Preis anzubieten. Im ersten Quartal betrug der gemeinsame Marktanteil rund 24 Prozent – dies entspricht 7 Prozent mehr als noch im Jahr zuvor.

„Die Top 3 chinesischen Smartphone-Hersteller steigern ihre Umsätze mit hochwertigen Smartphones zu attraktiven Preisen, welche mit innovativen Features ausgestattet sind,“ so Anshul Gupta, Research Director bei Gartner. „Ferner haben aggressives Marketing und Werbung dazu beigetragen, die Anteile anderer Anbieter in Märkten wie Indien, Indonesien und Thailand zu übernehmen.“

BetriebssystemQ1 / 2017Q1 / 2017Q1 / 2016Q1 / 2016
 EinheitenMarktanteil (%)EinheitenMarktanteil (%)
Android327,163.686,1292,746.984,1
iOS51,992.513,751,629.514,8
Andere OS821,20,23,847.81,1
Gesamt379,977.3100,0348,224.2100,0

Tabelle 2: Anbieter und weltweite Smartphone-Verkäufe an Endbenutzer nach Betriebssystemen in Q1 2017 im Vergleich zu Q1 2016 (Tausende von Einheiten, Quelle: Gartner, Mai 2017).

GRID LIST
Tb W190 H80 Crop Int D81c5dfea0aa969e7a2955a328ccb0c7

Victoria Barber wird Director Product Strategy bei Snow Software

Snow Software, Anbieter von Software-Asset-Management (SAM) und…
Tb W190 H80 Crop Int 5453f805ee1dd144bbabd23559d68867

Telekom weitet ihr IoT-Service-Portal auf Brasilien aus

Nach Europa, den USA und China macht die Telekom nun auch das Managen vom Internet der…
Tb W190 H80 Crop Int 8819e621c09c647c68a8b053b3f5db90

Bitkom warnt Obersten Gerichtshof der USA vor Zugriff auf Daten in Europa

Der Oberste Gerichtshof der Vereinigten Staaten steht vor einem wegweisenden Urteil, mit…
Tb W190 H80 Crop Int 43a145c64e12f8f10d9638cec0b8af19

Scopevisio und eurodata bündeln ihre Kräfte

Auf dem Cloud Unternehmertag in Bonn haben die Scopevisio AG, Bonn, und die eurodata AG,…
Tb W190 H80 Crop Int D1e530273d13a7b939633f545b817271

Hyland erweitert sein internationales Führungsteam

Bob Dunn übernimmt die Position des Associate Vice President EMEA & APAC bei Hyland. Der…
Tb W190 H80 Crop Int D33ced82edbd2359aa1922d2f63a6179

TeamViewer veröffentlicht dedizierte IoT-Lösung

TeamViewer hat die Veröffentlichung von TeamViewer IoT angekündigt. Das neue Produkt…
Smarte News aus der IT-Welt

IT Newsletter


Hier unsere Newsletter bestellen:

 IT-Management

 IT-Security